Konzerte, Werke & Teilnehmer*innen

Im Laufe seiner nunmehr 15-jährigen Geschichte wurden im Rahmen des European Workshop for Contemporary zahlreiche europäische Städte - darunter Warschau, Krakau, Wrocław, Łódź, Lviv, Helsinki, Milano und Luxembourg - bereist und bis dato 75 Werke (ur-)aufgeführt.
 

September 2021 Warschauer Herbst
September 2020 Warschauer Herbst
September 2019 Rozdroża, Lublin
September 2019 Warschauer Herbst
Oktober 2018 Rozdroża, Lublin
September 2018 Warschauer Herbst
September 2018 Musikakademie Wrocław
September 2017 Warschauer Herbst
September 2017 Musikakademie Łódź
September 2016 Philharmonie Luxembourg
September 2016 Warschauer Herbst
September 2016 Musikakademie Łódź
September 2015 Musikakademie Krakau
September 2015 Warschauer Herbst
September 2015 Kunstmuseum KOLUMBA, Köln
September 2014 Warschauer Herbst
August 2014 Darmstädter Ferienkurse
Oktober 2013 Musikhochschule Dresden
September 2013 Warschauer Herbst
September 2012 Warschauer Herbst
Oktober 2011 Akademie der Künste Berlin
September 2011 Warschauer Herbst
Juni 2011 Nachbarn 2.0, Warschau
September 2010 Warschauer Herbst
April 2010 Forum neuer Musik, Deutschlandfunk Köln
Oktober 2009 Festival TonLagen, Dresden
September 2009 Warschauer Herbst
August 2009 Baltic Sea Festival, Stockholm
Oktober 2008 Congress Centrum Pforzheim
Oktober 2008 Milano Musica, Mailand
September 2008 Warschauer Herbst
Oktober 2007 Buckower Begegnungen, Trebnitz & Münchberg
September 2007 Festival Kontrasty, Lviv/Ukraine
September 2007 Radio Krakau
September 2007 Warschauer Herbst
September 2006 Musikakademie Krakau
September 2006 Warschauer Herbst
November 2005 Buckower Begegnungen
September 2005 Warschauer Herbst
Januar 2005 Ultraschall Festival, Berlin
September 2004 Warschauer Herbst
September 2003 Warschauer Herbst

Ondřej Adámek Karakuri – Poupée mécanique
Mark Andre ni
Vykintas Baltakas Ouroboros
Franck Bedrossian Charleston
Ragnhild Berstad Cardinem
Oscar Bianchi Mezzogiorno
Annesley Black Snow Job
Marcin Bortnowski Oczekiwanie
Pierre Boulez Dérive I
John Cage Fourteen
Raphaël Cendo Action Painting
Milica Djordjević Rdja
Cezary Duchnowski Parallels (UA)
Morton Feldman Voice and Instruments 1
Bohdana Frolyak Why should I, like a tim'rous bird, to distant mountains fly?
Beat Furrer Klavierkonzert mit Ensemble
Bernhard Gander Beine und Strümpfe
Gérard Grisey Partiels
Aleksandra Gryka Interialcell (UA)
Georg Friedrich Haas Monodie
Jonathan Harvey Wheel of Emptiness
York Höller Ex Tempore
Toshio Hosokawa Voyage VI - Extasis - for Akkordeon and Ensemble
Leopold Hurt Gatter (UA)
Dobromila Jaskot Ingwaz (UA)
Gordon Kampe Zwerge (UA)
Maxim Kolomiiets ...soft glass... (UA)
Steffen Krebber Gelbspötter und Petrol. Stunts and Action
Matthias Krüger craving you kiss (UA)
Yannis Kyriakides Telegraphic
Helmut Lachenmann Mouvement (-vor der Erstarrung)
György Ligeti Konzert für Klavier und Orchester
Witold Lutoslawski Jeux vénitiens
François-Bernard Mâche Le Son d'une Voix für Ensemble
Filip Matuszewski ZuM (UA)
Adrian Mocanu metamorphoses: nychterídes (UA)
Johannes Motschmann Serenata
Isabel Mundry Le silence - Tystnaden
Isabel Mundry Non mésuré-mit Louis Couperin II
Tristan Murail Le Lac
Karol Nepelski PRIMORDIUM : Naturalia (UA)
Matthias Ockert open room in overlapping spaces (UA)
Oxana Omelchuk Staahaadler Affenstall
Enno Poppe Öl
PRASQUAL YMORH
Dariusz Przybylski Inexprimable
Wolfgang Rihm Pol-Kolchis-Nucleus
Teoniki Rozynek float (UA)
José María Sánchez-Verdú Paraíso cerrado II
Rebecca Saunders A visible trace
Giacinto Scelsi Anahit
Boguslaw Schaeffer Tentative Music
Tobias PM Schneid the lonely monk's reflections on reprocreation aspects in fractal organizations II
Annette Schlünz Fadensonnen
Annette Schlünz Traumkraut
Oliver Schneller Diastema
Johannes Schöllhorn Niemandsland
Salvatore Sciarrino Introduzione all'oscuro
Nina Senk Gouache
Alexander Shchetynski Chamber Symphony (UA)
Bettina Skrzypczak Miroirs
Marta Sniady c_ut-e_#1
Mathias Spahlinger Verlorener Weg I und II
Karlheinz Stockhausen Kontra-Punkte
Karlheinz Stockhausen Hymnen mit Orchester
Marco Stroppa élet...fogytiglan
Szymon Strzelec L'Atelier de sensorité (UA)
Lubawa Sydorenko Metabola (UA)
Jagoda Szmytka Just before after point-line-seven
Jagoda Szmytka happy deaf people (UA)
Monika Szpyrka Part among Parts (UA)
Manos Tsangaris Vivarium - Reisen, Kochen Zoo ... (Neue Fassung)
Larissa Vrhunc Swamp Forest
André Werner II,1 per stygia, per manes vehor
André Werner AUGEN-BLICKE (UA)
Tadeusz Wielecki Przędzie się nić… IV
Joanna Wozny Return (UA)
Joanna Wozny as in a mirror, darkly
Iannis Xenakis Thalleïn
Isang Yun Pièce concertante
Frank Zabel Chant de la lave
Artur Zagajewski Canto (UA)
Lidia Zielinska Nobody is perfect (UA)
Bernd Alois Zimmermann Omnia tempus habent
Agata Zubel The Streets of a Human City (UA)
Agata Zubel Violin Concerto
Vito Žuraj Re-slide

Querflöte Damián Barnett Posaune Pug Andersen Viola Gabriela Biel
  Sally Beck   Maciej Chyży   Pauline Buss
  Christa Becker   Lennart Fries   Magdalena Chmielowiec
  Rebecca Blau   Nicolai Hauptmann   Ewa Grzywna
  Elisaveta Butzlaff   Yoshiki Matsuura   Jennifer Kessler
  Izabela Czajkowska   Daniel Ploeger   Zuzanna Krakowiak
  Joanna Dec   Marton Regöscy   Joanna Kujda
  Christoph Dorner   Jon Roskilly   Agata Łabowska
  Sarah Heemann   Damián Stepaniuk   Zofia Lewandowska
  Maiko Ishiguro   Ingrid Wichert   Magdalena Malecka
  Gabriela Irzyk   Michał Wieczorek   Annegret Mayer-Lindenberg
  Tomasz Kiniorski   Robert Żelazko   Ulrich Mertin
  Małgorzata Mikulska       Christine Michler
  Emiliano O. Gavito Tuba Gabriel Günther   Olga Reskalenko
  Izabella Pop   Gergö Mátyás   Maria da Rocha Gonçalves
  Agnieszka Ryszczuk   Michael Sterzinger   Christina Sontheim
  Marcelina Sankowska       Jan Philipp Sprick
  Jennifer Seubel Schlagz. Ozeasz Błaszczyk   Martyna Susek
  Letizia Turini   Jens Brülls   Małgorzata Szczepanowska
  Sergiej Vilka   Moe Fukuda   Kamil Walasek
      Jan Gralla   Agnieszka Zagroba
Oboe Friederike Bassek   Ewa Korolczyk    
  Anna Bittel   Sabrina Ma Violoncello Séverine Ballon
  Przemek Danowski   Klaudia Mazur   Eva Boesch
  Arnfried Falk   Paweł Nowicki   Katarzyna Cichoń
  Urszula Golebiowska   Arturo Portugal   Ignacy Grzelazka
  Sergey Khodyrev   Stefan Raczkowski   Elio Herrera
  Natalia Kok   Martin Röhrich   Louisa Kaltenbach
  Karolina Kownacka   Bartosz Sałdan   Elżbieta Karska
  Kacper Nowak   Jagoda Wojtylak   JungIn Kim
  Gabriela Pietraszewska   Hubert Zemler   Adam Kregielewski
  Antje Thierbach   Karolina Zielińska   Anna Kulak
  Katharina Wichate       Yen-Ting Liu
    E-Gitarre Janko Raseta   Jarosz Lubomir
Klarinette Georg Arzberger       Karol Marianowski
  Gustaw Bachorz E-Bass Florian Rynkowski   Marta Mlejnek
  Barbara Borowicz       Majella Münz
  Lucía Cristóbal Melgar Klavier Daniel Brylewski   Mikolaj Palosz
  Emanuel Dantscher   Roxana Buga   Lukasz Pawlik
  Michał Gorczynski   Nicoletta Favari   Wojciech Slawinski
  Birte Jana Hagen   Jonas Harksen   Rebekka Stephan
  Nadia Hashemi   Hae-Song Jang   Mateusz Szmyt
  Patryk Kaczmarek   Felix Knoblauch   Alicja Szydłowska
  Anna Kalska   Weronika Krówka   Olgierd Żemojtel
  Nils Kohler   Thomasz Lupa   Marc Ziethen
  Mateusz Kras   Rie Mukai    
  Andreas Langenbuch   Piotr Nowicki Kontrabass Jakub Adamiak
  Anita Ledermann   Adrian Pavlov   Dominique Chabot
  Kamil Leszczyński   Aleksandra Płaczek   Paulina Derewiecka
  Elisabeth Maliks   Torsten Reitz   Konrad Hartig
  Anna-Katharina Metz   Bartosz Zajkowski   Constantin Herzog
  Andrzej Ruciński   Martyna Zakrzewska   Johanna Kügler
  Albrecht Scharnweber       Margarethe Maierhofer-Lischka
  Karol Sikora Harfe Clara Busemann   Daniel Matthewes
  Adam Starkie   Zofia Dowgia   Bartosz Mlejnek
  Natalia Starostka   Noemi Hańczyk   Daniela Petry
  Thomas Weißschnur   Kazumi Hashimoto   Jokubas Pletkus
      Dana Gordon Huldai   Milena Röder-Sorge
Fagott Natalia Białas   Ewa Matejewska   Stefan Schönegg
  Maria Frankowska   Julia Monkiewicz   Adrian Stasiak
  Tamara Joseph   Urszula Nowakowska   Gergana Terziyska
  Oliver Kruse   Zsofia Szeghalmi   Aische Wirsig
  Wiktor Krzak        
  Heidi Mockert Akkordeon Ina Callejas    
  Katarzyna Piotrowska   Paweł Irzyk    
  Arlette Probst   Paweł Janas    
      Jaroslaw Kutera    
Saxofon Tomasz Duda        
  Aleksander Frąszczak Violine Christian Danowicz    
  Krzysztof Guńka   Maximilian Haft    
  Albert Gut   Mette Jensen    
  Johanna Hessenberg   Aleksandra Kornowicz    
  Jakub Wydrzyński   Agnieszka Kulowska    
      Elisabeth Lochmann    
Horn Sarah Akif   Muzi Lyu    
  Fryderyk Bodzianowski   Magdalena Makowska    
  Milen Boubbov   Barbara Mglej    
  Seongyol Cho   Kaja Miszczak    
  Flavia Comba   Anna Neubert    
  Simão Fonseca   K. Piatkowska-Nowicka    
  Deepa Goonetilleke   Karolina Podorska    
  Clemens Gottschling   Elżbieta Pogoda    
  Julius Hochwimmer   Kornelia Radziszewska  
  Elena Kakaliagou   Dagna Sadkowska    
  Adam Pleszyniak   Fatmanur Sahin    
  Łukasz Podłucki   Maria Sosnowska    
  Johannes Pöppe   Frauke Steichert    
  Isabel Schmitt   Marcin Suszycki    
  Sebastian Schorr   Kasia Szymczyk    
  Andrew Young   Sławomira Wilga    
      Adam Woodward    
Trompete Lukasz Gothszalk   Paulina Woś    
  Per Ivarsson   Emily Yabe    
  Ralf Werner Kopp        
  Moritz Müller        
  Maciej Kropidłowski        
  Szymon Łuniewski        
  Mateusz Rusowicz        
  Luis Serrapio Fernández        
  Gustaf Uebachs        
  Antonio Villanueva        
  Tomasz Wozniak        
  Jean-Claude Zahlen        

Gefördert von: